你的位置:首页 > 在线互动 > 考试咨询

[考试咨询] 会计证继续教育报名的问题

信件编号 GPF20201027191335 信件类型 考试咨询
来信人 高** 信件日期 2020-08-13
处理状态
处理完毕
处理时间 2020-08-13
信件内容 我想知道现在从业证的再继续教育报名是否有另外的报名方式,现在我在财政厅网站报名均提示要信息采集。从业的再继续教育是否已经取消不在做了。
处理结果

您好,您的咨询已收悉,现答复如下:根据2017年11月4日修改的《中华人民共和国会计法》,会计从业资格证已经取消。凡具备以下条件之一的,需参加湖南省会计人员信息采集,然后进行继续教育:

(1)在湖南省内从事会计工作;

(2)未从事会计工作,但在湖南省内居住或者学习,并持有全国会计专业技术初、中、高级资格证书。

只取得了会计从业资格证,但不符合以上条件的,不需要参加信息采集和继续教育。谢谢。

浏览次数:97 【 打印此页关闭窗口